Официальный сайт МБОУ СОШ №5
г.Искитима Новосибирской области

 



Понедельник, 29.04.2024, 20:29

Вы вошли как Гость

Группа "Гости"| RSS





Меню сайта
Форма входа
 Полезные ссылки

Новости

Главная » 2014 » Март » 26

25 марта в нашей школе прошла встреча делегации учащихся и педагогов школы №6 города Карамай (Китай). МБОУ СОШ №5 объединяют давние дружеские связи с этим образовательным учреждением Китайской народной республики: подписано соглашение о сотрудничестве, в ноябре делегация учащихся школы №5 Искитима посетила город Карамай, учитель русского языка и литературы нашей школы работает по обмену в школе №6, обучая китайских детей русскому языку.

Для китайской делегации были проведены уроки русского языка, где они познакомились с новой русской лексикой, поговорили о главных символах России, разучили на русском языке песни «Антошка» и «Подмосковные вечера».

В этом году визит делегации из Карамая пришелся на Великий пост. Поэтому организованный для гостей мастер-класс был посвящен подготовке к главному празднику весны - Святой Пасхе. Созданные своими руками писанки и подаренные шкатулки для яиц в стиле Фаберже китайские ребята и педагоги увезут домой.

Самыми универсальным языками общения оказались… языки спортивного азарта и детского творчества. В веселых стартах, как и водится, победила дружба. На школьных подмостках в течение часа сменяли друг друга российские и китайские школьники, демонстрируя свое мастерство в танце и вокале. Самыми зажигательными оказались казахский и уйгурский танцы, которые даже зрителей заставили подняться со своих мест.

P.S. Китайские ребята в этот раз прибыли в Искитим для участия в научно-практической конференции школьников «Горизонты открытий», ежегодно организуемой городским центром дополнительного образования. В течение недели рядом с девчонками и мальчишками из дружественной нам страны постоянно находятся воспитанники ЦДО и пять учащихся школы №5 - это позволяет лучше адаптироваться в незнакомой стране, помогает в освоении русского языка.

Просмотров: 444 | Добавил: Администратор | Дата: 26.03.2014

1 марта (по старому стилю) 1564 года на Московском Печатном дворе выходит первая русская печатная датированная книга «Деяния святых апостолов» или «Апостол», как ее называют в народе. С тех пор прошло 450.

Истории русского книгопечатания, значению книги для современного человека была посвящена декада русского языка и литературы, прошедшая с 14 по 22 марта в нашей школе. В фойе школы оформлена выставка «Печатный двор - дело государево», рассказывающая об истории Московского печатного двора, того самого, где когда-то усилиями Ивана Федорова и Петра Мстиславца появилось русское книгопечатание. О значении книг в развитии общества и каждого человека шел разговор на классных часах «Лишь слову жизнь дана». В школьной библиотеке была оформлена выставка православной книги «В начале было слово», где были представлены экземпляры из домашних библиотек школьников и педагогов. Учащиеся младших классов стали участниками библиотечного урока «Книга первая». Была проведена радиопередача, организованы конкурсы для учащихся разных параллелей. По итогам конкурса семейной фотографии «Книжный мир» оформлена выставка в фойе школы». Итоги конкурса буктрейлеров будут подведены после весенних каникул.

Просмотров: 418 | Добавил: Администратор | Дата: 26.03.2014

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0











Официальный сайт МБОУ СОШ №5 г. Искитима Новосибирской области.

Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. ©МБОУ СОШ№5, 2014.

Наш адрес: 633209 Новосибирская область, г.Искитим, ул.Коротеева 1а

Контактный телефон/факс: (8-383-43) 2-48-05, e-mails_5_iskitim@edu54.ru; shool5@mail.ru


Конструктор сайтов - uCoz